| ☛Медицина ✎ |
Во время операции гнойный выпот из брюшной полости удаляют электроотсосом или тупой ложкой. В последнее время мы отказались от удаления остатков выпота марлевыми салфетками, так как эта манипуляция наносит травму воспаленным петлям нежного детского кишечника и способствует развитию послеоперационных спаек. В особо тяжелых случаях целесообразно промыть брюшную полость физиологическим раствором с добавлением антибиотиков. После удаления червеобразного отростка перед закрытием брюшной полости в нее вводят антибиотики одномоментно в 0.25% растворе новокаина. Мы придаем большое значение количеству растворителя и рекомендуем вводить его из расчета 10 мл на 1 год жизни, но не более 100 мл. Такое количество растворителя дает возможность антибиотикам свободно распространяться между кишечными петлями и оказывать местное воздействие на оставшегося возбудителя гнойной инфекции. Благоприятное действие оказывает и новокаин. Описано много методик введения антибиотиков, а также сочетаний вводимых антибиотиков.
Михаил
3 марта 2026
Наконец-то в статье упомянули про психосоматику! Очень часто проблемы с желудком начинаются от стресса, а не от еды.